Изготовление и установка аквариумов

Среди множества предметов декора немного найдется тех, которые моментально притягивают к себе внимание гостей. Аквариум - один из таких шедевров, способных стать декоративным центром комнаты или даже всей квартиры, а наблюдение за ним - любимое развлечение хозяев.

Владельцам аквариумов нередко завидуют, а кто-то загорается идеей создания такой красоты в своем доме. Удовольствие это, прямо скажем, недешевое. Особенно, если речь идет не о голом энтузиазме любителей рыбок, а о действительно эффектном украшении интерьера.

Но, в отличие от прочих вариантов декора, аквариум гарантирует разнообразие и никогда не надоедает. Экспозиции можно время от времени менять по своему вкусу, а наблюдать за удивительным подводным миром интересно и детям и вполне серьезным людям.

Если аквариум входит в список ваших мечтаний, - узнайте, как разместить его в разных комнатах и посмотрите нашу масштабную коллекцию фотографий с примерами. Это конструкции на любой вкус и стиль: перегородки, колонны, картины и кофейные столики. Одни из них расположены изолированно, другие - встроены в стены. А еще есть раздел, посвященный вариациям аквариумов для классического интерьера.

_2 _3 _1

Аквариум в разных комнатах дома

Прихожая. Довольно оригинальный прием, но здесь потребуется усиленная подсветка, ведь рыбкам тоже требуется смена дня и ночи, а в прихожей, как правило, естественное освещение отсутствует. Можно выбрать небольшую модель и пару ярких обитателей. Почти наверняка такой прихожей не будет ни у кого из ваших знакомых, единственный совет – разместить аквариум подальше от двери, чтобы исключить сквозняки.

Гостиная

Отлично подходит для размещения аквариума любого типа. В зависимости от размеров и эффектности может легко стать стилистической доминантой интерьера. Если гостиная граничит с прихожей, можно установить аквариум на границе: гарантированы приятные впечатления и с порога и в самом центре квартиры. Не забывайте также о балансе площади гостиной и размеров аквариума.

Кухня-столовая

Из-за перепадов температур это не самое подходящее место для размещения аквариума. Исключение – открытая планировка в большом пространстве, а встроенный аквариум станет эффектным разделителем зон столовой и гостиной, рассматривать его, как и в случае с прихожей, можно с двух сторон.

Спальня

Бесшумные модели аквариумов или герметичные аквасистемы отлично расслабляют и создают романтическое настроение.

Детская

Здесь аквариум выполнит сразу 2 функции – поможет малышу наглядно изучить подводный мир и послужит уютным ночником. Предпочтительно выбирать облегченные небольшие
модели с некапризными обитателями или вообще без рыб.

Кабинет

Для этой комнаты аквариум выбирают истинные поклонники жанра. Крупный видовой аквариум с крупными экзотическими рыбами в окружении камней подчеркнет силу характера владельца, а более нейтральный, смешанный, напротив, отлично расслабляет, отвлекая от забот бизнеса.

Ванная

Лучше всего разместить здесь «безрыбный вариант», чтобы не травмировать фауну отсутствием дневного света. Эффектная многоцветная подсветка добавит шарма водным процедурам и уходу за собой. Кто-то даже умудряется встроить аквариум в пространство под раковиной и ванной, но это потребует немалых средств, а его главным декором, конечно, станут камни, морские сувениры и искусственные растения.

Зимний сад

Чтобы разместить здесь аквариум, придется позаботиться об ограничении доступа света в эту зону. Тем не менее, сочетание зеленых растений и подводного мира смотрится действительно потрясающе. Самым уместным материалом для оформления аквариума станет здесь искусственный камень. А если соединить в одну композицию аквариум, подобие водопада и многоярусную композицию из растений, о таком чуде ваши гости долго будут рассказывать всем своим знакомым.

_4 _5 _6

Наши партнеры

Отзывы